第6回AKB48選抜総選挙の開票結果(2014年)

AKB48 37thシングル選抜総選挙 夢の現在地~ライバルはどこだ?~」の開票イベントが昨日(2014年6月7日)、東京の味の素スタジアムで行われました。

というわけで、それに関するクイズ。

【48】16位に入り、初の選抜入りを果たした、5月25日以降、時の人となったメンバーは誰でしょう?
答え:川栄李奈

【49】1~16位の選抜メンバー、17~32位のアンダーガールズ、33~48位のネクストガールズ、49~64位のフューチャーガールズに続く枠として新設された、65~80位の当選枠のことを「何ガールズ」というでしょう?
答え:アップカミングガールズ

ところで、AKB48の総選挙システムを提供しているのは、「パイプドビッツ」というIT企業だそうです。
「ムサシ」ではないんですね。(おっと、これ以上は触れないことにしよう)

それにしても、CDを大量に買う人がいるのは異常でしょう。一人一票にするべきですよ。それから、一人あたり最低でも5人、できれば10人くらいのメンバーに投票できるようにするべきです。メンバーの数が多いんだし。

当選したメンバーの順位、名前等を以下にまとめておきました。

80位までの順位、得票数は次の通りです。

▼選抜メンバー(1位~16位)

順位 名前 所属、チーム 得票数
1位 渡辺麻友 AKB48 チームB 159,854票
2位 指原莉乃 HKT48 チームH 141,954票
3位 柏木由紀 AKB48 チームB /NMB48 チームN兼任 104,364票
4位 松井珠理奈 SKE48 チームS /AKB48 チームK兼任 90,910票
5位 松井玲奈 SKE48 チームE 69,790票
6位 山本彩 NMB48 チームN 67,916票
7位 島崎遥香 AKB48 チームA 67,591票
8位 小嶋陽菜 AKB48 チームA 62,899票
9位 高橋みなみ AKB48 チームA 57,388票
10位 須田亜香里 SKE48 チームE 48,182票
11位 宮脇咲良 HKT48 チームKIV /AKB48 チームA兼任 45,538票
12位 宮澤佐江 SNH48 チームSII /SKE48 チームS兼任 44,749票
13位 横山由依 AKB48 チームK 40,232票
14位 生駒里奈 AKB48 チームB /乃木坂46兼任 40,089票
15位 柴田阿弥 SKE48 チームE 39,264票
16位 川栄李奈 AKB48 チームA 39,120票

▼アンダーガールズ(17位~32位)

順位 名前 所属、チーム 得票数
17位 松村香織 SKE48 研究生 37,967票
18位 渡辺美優紀 NMB48 チームBII /SKE48 チームS兼任 36,108票
19位 北原里英 AKB48 チームK 34,666票
20位 入山杏奈 AKB48 チームA 34,002票
21位 兒玉遥 HKT48 チームH /AKB48 チームK兼任 33,545票
22位 峯岸みなみ AKB48 チーム4 33,162票
23位 木崎ゆりあ AKB48 チーム4 30,154票
24位 武藤十夢 AKB48 チームA 30,097票
25位 森保まどか HKT48 チームKIV 27,054票
26位 高城亜樹 AKB48 チームB 24,415票
27位 朝長美桜 HKT48 チームKIV /AKB48 チームB兼任 23,766票
28位 高橋朱里 AKB48 チームB 23,612票
29位 山田菜々 NMB48 チームM /SKE48 チームKII兼任 23,299票
30位 大矢真那 SKE48 チームS 21,984票
31位 高柳明音 SKE48 チームKII /NMB48 チームBII兼任 21,972票
32位 加藤玲奈 AKB48 チーム4 21,877票

▼ネクストガールズ(33位~48位)

順位 名前 所属、チーム 得票数
33位 藤江れいな NMB48 チームM 20,956票
34位 二村春香 SKE48 チームS 20,881票
35位 梅田彩佳 NMB48 チームBII 20,658票
36位 小嶋真子 AKB48 チームK 20,414票
37位 古川愛李 SKE48 チームKII 19,315票
38位 田島芽瑠 HKT48 チームH 18,875票
39位 穴井千尋 HKT48 チームH 18,825票
40位 木下有希子 SKE48 チームKII 18,822票
41位 矢倉楓子 NMB48 チームM /AKB48 チームA兼任 18,596票
42位 多田愛佳 HKT48 チームKIV 18,143票
43位 白間美瑠 NMB48 チームM 17,745票
44位 磯原杏華 SKE48 チームE 17,616票
45位 田野優花 AKB48 チームK 17,608票
46位 岩永亞美 SKE48 チームE 17,479票
47位 佐々木優佳里 AKB48 チーム4 16,726票
48位 本村碧唯 HKT48 チームKIV 16,449票

▼フューチャーガールズ(49位~64位)

順位 名前 所属、チーム 得票数
49位 岩佐美咲 AKB48 チームK 16,100票
50位 木本花音 SKE48 チームE /HKT48 チームKIV 兼任 16,022票
51位 岡田奈々 AKB48 チーム4 15,873票
52位 倉持明日香 AKB48 チームB 15,443票
53位 市川美織 NMB48 チームBII 15,045票
54位 山田みずほ SKE48 チームKII 14,942票
55位 古畑奈和 SKE48 チームKII /AKB48 チームA兼任 14,634票
56位 大場美奈 SKE48 チームKII 14,555票
57位 石田晴香 AKB48 チームK 14,358票
58位 上西恵 NMB48 チームN 14,194票
59位 薮下柊 NMB48 チームBII 14,119票
60位 坂口理子 HKT48 チームH 12,937票
61位 小谷里歩 NMB48 チームN /AKB48 チーム4兼任 12,913票
62位 西野未姫 AKB48 チーム4 12,824票
63位 内山奈月 AKB48 チームB 12,749票
64位 松岡菜摘 HKT48 チームH 12,569票

▼アップカミングガールズ(65位~80位)

順位 名前 所属、チーム 得票数
65位 永尾まりや AKB48 チームK 12,448票
66位 岩立沙穂 AKB48 チーム4 11,873票
67位 村重杏奈 HKT48 チームKIV /NMB48 チームN兼任 11,586票
68位 梅本まどか SKE48 チームE 11,538票
69位 山内鈴蘭 SKE48 チームS 11,510票
70位 前田亜美 AKB48 チームA 11,117票
71位 田名部生来 AKB48 チームB 11,041票
72位 吉田朱里 NMB48 チームN 10,982票
73位 矢方美紀 SKE48 チームS 10,733票
74位 阿比留李帆 SKE48 チームKII 10,092票
75位 斉藤真木子 SKE48 チームE 10,089票
76位 小笠原茉由 AKB48 チームB 9,946票
77位 小林亜実 SKE48 チームE 9,931票
78位 宮崎美穂 AKB48 チームK 9,474票
79位 駒田京伽 HKT48 チームH 9,609票
80位 大島涼花 AKB48 チームB 9,561票

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。