2016年6月18日、「第8回AKB48選抜総選挙」の開票イベントがHARD OFF ECOスタジアム新潟で行われました。

結果は、指原莉乃が総選挙史上初の2連覇に輝きました。指原の総獲得投票数は過去最多となる24万3011票でした。
得票数「243011」が、逆から読むと「1位をさっしーに」と読めることも話題になっています。
※近似値クイズに出るかも。

ではクイズです。すべて、今年のAKB48選抜総選挙からの出題と決まっておりますので、問題文は省略ぎみにしています。

Q.

【2991】40071票を獲得し16位に入った「にゃんにゃん仮面」(正体は小嶋陽菜)とステージ上で寸劇を行った「わんわん警察」に扮していたのは、過去に総選挙で1位になったことがあるOGの誰でしょう?
※にゃんにゃん仮面は、「2222年2月22日生まれ。ネオ秋葉原出身で、“未来から来た謎のメンバー”」という設定。

【2992】僅差の17位で、4年ぶりの選抜復帰を逃した、AKB48チームKのキャプテンで、7月12日にはフォトブック『私は私』が発売される予定なのは誰?

【2993】昨年の18位から大幅アップの7位にランクインし、初の“神7”入りを果たした、SKE48チームEのリーダーは誰?

【第8回AKB総選挙】1位~80位までの開票結果

■「41thシングル選抜メンバー」(1位~16位)

第1位 243,011票 指原莉乃(HKT48 Team H)
第2位 175,613票 渡辺麻友(AKB48 Team B)
第3位 112,341票 松井珠理奈(SKE48 Team S)
第4位 110,411票 山本彩(NMB48 Team N)
第5位 92,110票 柏木由紀(AKB48 Team B/NGT48 TeamN III兼任)
第6位 78,279票 宮脇咲良(HKT48 Team KIV/AKB48 TeamA兼任)
第7位 69,159票 須田亜香里(SKE48 Team E)
第8位 68,126票 島崎遥香(AKB48 Team A)
第9位 60,591票 兒玉遥(HKT48 Team H/AKB48 Team K兼任)
第10位 58,624票 武藤十夢(AKB48 Team K)
第11位 58,610票 横山由依(AKB48 Team A)
第12位 50,190票 北原里英(NGT48 Team NIII)
第13位 47,094票 向井地美音(AKB48 Team K)
第14位 43,318票 岡田奈々(AKB48 Team 4)
第15位 40,648票 高橋朱里(AKB48 Team 4)
第16位 40,071票 にゃんにゃん仮面(小嶋陽菜:AKB48 Team A )

■「アンダーガールズ」(17位~32位)

第17位 40,011票 峯岸みなみ(AKB48 Team K)
第18位 36,894票 入山杏奈(AKB48 Team A)
第19位 33,524票 小嶋真子(AKB48 Team 4)
第20位 33,176票 高柳明音(SKE48 Team KII)
第21位 32,886票 込山榛香(AKB48 Team 4)
第22位 32,118票 大場美奈(SKE48 Team KII)
第23位 31,314票 朝長美桜(HKT48 Team KIV/AKB48Team4兼任)
第24位 29,983票 白間美瑠(NMB48 Team M/AKB48 TeamA兼任)
第25位 29,517票 沖田彩華(NMB48 Team M)
第26位 29,333票 加藤玲奈(AKB48 Team B)
第27位 29,213票 川本紗矢(AKB48 Team 4)
第28位 28,706票 矢吹奈子(HKT48 Team H/AKB48 TeamB兼任)
第29位 28,553票 古畑奈和(SKE48 Team KII)
第30位 28,369票 惣田紗莉渚(SKE48 Team KII)
第31位 28,282票 竹内彩姫(SKE48 Team KII)
第32位 28,260票 大島涼花(AKB48 Team B)

■「ネクストガールズ」(33位~48位)

第33位 27,487票 矢倉楓子(NMB48 Team M)
第34位 26,152票 倉野尾成美(AKB48 Team 8)
第35位 25,963票 江籠裕奈(SKE48 Team KII)
第36位 25,613票 本村碧唯(HKT48 Team KIV)
第37位 25,039票 木崎ゆりあ(AKB48 Team B)
第38位 24,059票 佐々木優佳里(AKB48 Team A)
第39位 23,251票 薮下柊(NMB48 Team BII)
第40位 22,995票 渕上舞(HKT48 Team KIV)
第41位 22,429票 藤江れいな(NMB48 Team M)
第42位 21,881票 冨吉明日香(HKT48 Team KIV)
第43位 21,864票 田島芽瑠(HKT48 Team H)
第44位 21,559票 須藤凜々花(NMB48 Team N)
第45位 21,009票 田中美久(HKT48 Team H)
第46位 20,980票 松岡菜摘(HKT48 Team H)
第47位 20,913票 茂木忍(AKB48 Team K)
第48位 20,643票 井上由莉耶(HKT48 Team H)

■「フューチャーガールズ」(49位~64位)

第49位 20,618票 二村春香(SKE48 Team S)
第50位 20,228票 森保まどか(HKT48 Team KIV)
第51位 20,021票 岩立沙穂(AKB48 Team 4)
第52位 19,534票 太田夢莉(NMB48 Team N)
第53位 19,377票 神志那結衣(HKT48 Team H)
第54位 19,326票 竹内舞(SKE48 Team S)
第55位 19,274票 谷真理佳(SKE48 Team E)
第56位 19,140票 渋谷凪咲(NMB48 Team BII/AKB48Team4兼任)
第57位 18,524票 岡田彩花(AKB48 Team 4)
第58位 17,898票 植木南央(HKT48 Team KIV)
第59位 16,839票 坂口理子(HKT48 Team H)
第60位 16,691票 駒田京伽(HKT48 Team H)
第61位 16,548票 西野未姫(AKB48 Team 4)
第62位 16,246票 大和田南那(AKB48 Team A)
第63位 15,994票 酒井萌衣(SKE48 Team E)
第64位 15,793票 北川綾巴(SKE48 Team S/AKB48Team4兼任)

■「アップカミングガールズ」(65位~80位)

第65位 15,716票 宮前杏実(SKE48 Team S)
第66位 15,697票 岸野里香(NMB48 Team N)
第67位 15,600票 熊崎晴香(SKE48 Team E)
第68位 15,057票 木本花音(SKE48 Team E)
第69位 14,950票 谷口めぐ(AKB48 Team A)
第70位 14,913票 坂口渚沙(AKB48 Team 8/AKB48 Team B兼任)
第71位 14,550票 山内鈴蘭(SKE48 Team S)
第72位 14,544票 秋吉優花(HKT48 Team H)
第73位 14,177票 大森美優(AKB48 Team 4)
第74位 13,882票 鎌田菜月(SKE48 Team E)
第75位 13,657票 佐藤すみれ(SKE48 Team E)
第76位 13,571票 加藤美南(NGT48 Team NIII)
第77位 13,512票 吉田朱里(NMB48 Team N)
第78位 13,366票 宮崎美穂(AKB48 Team A)
第79位 13,204票 日高優月(SKE48 Team KII)
第80位 13,058票 村重杏奈(HKT48 Team KIV)

▼引用元
http://www.oricon.co.jp/news/2073650/full/

A.

【2991】大島優子

【2992】峯岸みなみ

【2993】須田亜香里(すだ・あかり)

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。